Как минимизировать стресс -

Как минимизировать стресс

Как минимизировать стресс
Стресс может ухудшить состояние многих людей, в частности, могут обостриться симптомы депрессии и даже мании. Очень важно знать, какие причины вызвали стрессовое состояние. Кроме того, важно уметь распознавать те факторы повседневной жизни, которые лично для вас являются стрессовыми, и находить способы минимизировать их негативное воздействие.
 
Знать врага в лицо
 
Стресс может вызываться множеством причин, как внутренних, так и внешних, и о некоторых вы можете даже и не догадываться. Постоянный или повторяющийся стресс может приводить к напряжению, хроническим болям, тревоге и утрате возможности получать удовольствие от жизни. Важно научиться встречать стрессовые факторы во всеоружии и без потерь выходить из любых стрессовых ситуаций.
 
Как распознать и проконтролировать причины стресса
 
♦ Научитесь распознавать причины стресса (триггеры).
 
Это могут быть встречи с неприятными людьми, денежные затруднения, шум, недостаток времени, слишком большие нагрузки. Выберите дни, в течение которых вы последите за собой, обращая внимание на подобные ситуации (иначе вы можете их просто не заметить), и посмотрите, как вы себя чувствуете в это время. Может быть, придется обсудить свои наблюдения с врачом или психологом.
 
♦ Полезно вести журнал, в котором буквально по дням и часам записывать, что делали в тот момент, когда почувствовали себя в стрессовой ситуации. Отмечать в этом журнале свое настроение и любые другие недомогания. Если вы принимаете лекарства, это тоже нужно фиксировать.
♦ Насколько возможно, постарайтесь управлять тем, в каких обстоятельствах и в какое время вам придется столкнуться с людьми или ситуациями, которые ввергают вас в стрессовое состояние. Важно, чтобы это происходило тогда, когда вы чувствуете себя спокойным и отдохнувшим.
♦ Постарайтесь найти способ подготовить себя к столкновению со стрессовыми ситуациями, которых нельзя избежать.
Можно, например, обсудить предстоящую встречу с другом, которому вы доверяете. После того, как стрессовая ситуация закончилась, важно иметь время на то, чтобы побыть наедине с собой; можно также устраивать небольшие перерывы в течение дня, чтобы отдохнуть и расслабиться.
♦ Если вы себя не очень хорошо чувствуете, отложите или даже вообще отмените событие, которое, как вы знаете, будет для вас стрессовым. У вас есть полное право позаботиться о себе таким образом.
♦ Позаботьтесь о том, чтобы у вас был приятель, то есть человек, с которым вы могли бы обсуждать всевозможные стрессовые ситуации и с которым вы могли бы обеспечить друг другу помощь и поддержку.
♦ Когда что-нибудь вас беспокоит, обязательно поговорите об этом с приятелем или с кем-нибудь из друзей, членов вашей семьи, или, может быть, с врачом до того, как стрессовая ситуация приведет вас к кризису.
♦ Если вы не готовы обсуждать с кем-либо свои эмоции или размышления, запишите их в дневник или просто на листе бумаги. Записать – это очень хороший способ излить душу. Когда вы позже будете перечитывать свои записи, вы сможете глубже понять или даже переосмыслить свои мысли, чувства и поведение в то время.
♦ Может оказаться, что вам легче выразить себя в музыке, рисовании или другом творчестве. Не надо думать при этом, что вы обязаны быть хорошим музыкантом или художником. Никто не обязывает вас показывать кому-либо результаты своего творчества.
 
Как расслабиться
 
♦ Выделите себе для этого время. Установите порядок, согласно которому у вас есть определенное время для этого каждый день или, если вам удобнее, каждую неделю. Отметьте это время в своем календаре.
♦ Поэкспериментируйте, пока вы не найдете самый подходящий для себя способ расслабиться.
Многим помогает один из следующих:
· прогулки;
· послушать музыку;
· легкие физические нагрузки, например, танцы или прогулка на велосипеде;
· глубокое дыхание: делайте глубокие вдохи и концентрируйте на этом внимание;
· мышечные упражнения: то напрягайте, то расслабляйте отдельные группы мышц с головы до пят, также сосредоточившись на этом.
♦ Посвятите подходящему для вас методу расслабления некоторое время и до, и после стрессового события.
♦ Никогда не употребляйте алкоголь или наркотики, чтобы справиться со стрессом.
 
Частые факторы стресса
 
♦ Проанализируйте свое финансовое положение и подумайте о том, не усиливает ли оно общий стрессовый фон. В этом смысле очень большое значение имеют долги: подумайте, как избавиться от них. Приучите себя заранее подсчитывать необходимые расходы (например, на питание, коммунальные услуги, транспорт и т.д.) и сразу откладывать на это деньги, чтобы потом не одалживать.
♦ Проанализируйте, как вы используете свое время, и подумайте о том, не усиливает ли это общий стрессовый фон. Заведите свой личный календарь-планировщик. Обязательно записывайте напоминания о важных встречах, телефонных звонках и других делах. Не забудьте выделять специальное время для отдыха.
♦ Ставьте перед собой реалистичные задачи. Никто не может быть совершенством, однако многие ждут от себя именно этого и ввергают себя в стрессовое состояние именно попытками добиться совершенства. Работайте над тем, чтобы принимать себя таким, как вы есть и не наказывайте себя за ошибки, – их неизбежно делает каждый. Старайтесь сосредоточиться на том, чего вы достигли, а не на том, что вам не удалось. Разбивайте крупные задачи на мелкие, которые легко выполнить.
♦ Визуализация: как можно ярче представьте себе, что вы находитесь в спокойном, безопасном и свободном от всяких стрессов месте.
♦ Медитация или упражнения йогов.
♦ Искусство.
♦ Музыка.
 
Подготовлено по материалам Ассоциации «Общественные инициативы в психиатрии»
Эксперт: Ротштейн Владимир Григорьевич, доктор мед. наук, профессор

Смотрите также

Берегите нервы. Чему учат пенсионеров на уроках финансовой грамотности

Берегите нервы. Чему учат пенсионеров на уроках финансовой грамотности

С какими проблемами сталкиваются пожилые псковичи и чему учатся на уроках финансовой грамотности, рассказал преподаватель – руководитель юридической фирмы «Гарант Псков» Эдуард Артебякин.

Рекомендации по здоровому образу жизни для старшего поколения

Рекомендации по здоровому образу жизни для старшего поколения

С возрастом происходят изменения в личной жизни, здоровье, приеме медикаментов, изменение ритма жизни, привычек и вкусов, что может повлиять на интересы к здоровому питанию и физической активности.

Разработаны методические рекомендации по фитнесу для людей старшей возрастной группы

Разработаны методические рекомендации по фитнесу для людей старшей возрастной группы

В целях поддержания физической активности населения в период самоизоляции и ограничительных мер специалисты Федерации фитнес-аэробики России по заказу Министерства спорта Российской Федерации разработали методические рекомендации для занятий физической культурой граждан старшей возрастной группы.

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии

Активные москвичи - о том, есть ли жизнь на пенсии и как оставаться в тонусе, когда не нужно каждый день спешить на работу.

Кризис старшего возраста. Как пережить стресс при выходе на пенсию

Кризис старшего возраста. Как пережить стресс при выходе на пенсию

Не секрет, что многие из нас просто не умеют жить для себя. И откуда взяться этому умению, если с детства нам внушали и приучали, что это плохо?! Для таких людей работа становится своеобразной платформой, на которую они опираются в поисках смысла жизни. Потеряв эту опору, новоиспечённый пенсионер чувствует себя одиноким и никому не нужным.

Как правильно готовиться к пенсии

Как правильно готовиться к пенсии

Каждому человеку по-своему представляется пенсионный период его жизни. Для одних - это райское блаженство, свобода и удовольствия каждый день, для других, пенсия - это бескрайнее пространство тоски и скуки. В реальности ошибаются и те, и другие.

Как жить после выхода на пенсию. Советы психолога

Как жить после выхода на пенсию. Советы психолога

Мне 57 лет. Год назад я вышла на пенсию. Честно говоря, никогда раньше не думала, что выход на пенсию станет для меня трагедией. Сколько себя помню, мечтала о том, что когда-нибудь наступит время, когда не нужно будет сломя голову нестись на работу, когда можно будет заниматься тем, чем действительно хочется, не выкраивать минуты на то, чтобы прибраться в квартире и приготовить вкусный ужин. Но все оказалось не так.